Книжная полка

Книжная полка

Статьи наших специалистов и коллег в СМИ

«Детских влюбленностей никто не отменяет» Михалычев Б.И., педагог-психолог частной школы-пансион Дубравушка

Репетитор для дошкольника (Щербакова Е.В.) Новая среда

О проблеме не понаслышке (Брендакова Л.В.)

Наши буклеты для вашей работы

1. 5 шагов на пути к миролюбию в семье

Полезная литература

Общаться с ребенком. Как?" Ю.Б. Гиппенрейтер   Книга о том, как построить нормальные отношения с ребенком? Как заставить его слушаться? Можно ли поправить отношения, если они зашли в тупик? Вы найдете ответы на эти и другие вопросы, узнаете, как решать их на практике в вашей жизни.

Один день из жизни психолога

Семья и как в ней уцелеть Робин Скиннер, Джон Клииз

Эта книга написана английским психиатром и его бывшим пациентом, юмористом и известным актером-комиком. Диалог этих незаурядных джентльменов легок и обаятелен, а тема касается всех. Вот об этом они и беседуют: почему даже счастливой семье бывает так трудно, откуда вообще берутся семейные проблемы, как их «наследуют» дети, чтобы потом создать проблемы в собственной семье… и как все же можно остановить этот конвейер и что-то изменить к лучшему. А также: о семейной тирании и тиранах, пользе ссор (не любых), о психологическом «разводе» с родителями, о детских и взрослых сексуальных проблемах и еще о многом

Дочки-матери. Третий лишний?, Эльячефф Каролин, Эйниш Натали

Фундаментальный труд известных французских психоаналитиков К.Эльячефф и Н.Эйниш всесторонне освещает извечные проблемы семейных отношений и в первую очередь — все аспекты и тонкости взаимоотношений матери с дочерьми, анализируя их на примерах классической и современной литературы (произведений О. Бальзака, Г.Флобера, Г. де Мопассана, Л.Толстого, В.Набокова, А.Моруа, Ф.Саган и многих др.), а также таких знаменитых фильмов, как «Самая красивая», «Осенняя соната», «Пианино», «Тайны и ложь», «Острые каблуки», «Пианистка» и др. Во Франции по этой книге снят фильм под названием "Мать и дочь". Книга "Дочки-матери" адресована не только психологам и психоаналитикам, но и специалистам в области литературы, театра и кино, а также любому читателю, которого интересуют психология и культура человеческих отношений.

Застенчивый малыш

Работа с застенчивыми детьми постоянно остается актуальной. Научить ребенка властвовать над эмоциями, почувствовать себя уверенно поможет родителям, воспитателям, учителям эта книга. В книгу включены тесты, игры и упражнения, ориентированные на особенности застенчивых детей. Книга издавалась в издательстве "Академия развития" под названием "Как преодолеть детскую застенчивость".

игры сказкотерапия книга скачать

"Игры в сказкотерапии" Т. Д. Зинкевич-Евстигнеева, Т. М. Грабенко.

Книга посвящена

практике использования игры в сказкотерапии.
Авторы говорят о многом: как самому создавать терапевтические игры для работы с детьми и даже подростками; какие игры можно с успехо использовать в различных проблемных психологических ситуациях; какие игровые упражнения предложить "особым" детям в процессе формирования социальных навыков; и даже - как обучать ребенка основам грамоты в песочнице. Книга будет полезна как и психологам, так и продвинутым родителям.Некотрые материалы, представленные в этой книге, ранее частично были опубликованы в «Практикуме по креативной терапии».

Практикум по креативной терапии

"Практикум по креативной терапии" Зинкевич-Евстигнеева Т. Д., Грабенко Т. М.
В данной книге описаны современные методы и техники терапии творчеством (или креативной терапии). Авторы раскрывают секреты использования сказкотерапии, арт-терапии, песочной терапии, телесно-ориентированной терапии, игротерапии и других креативных методов. Книга поможет в практике психологического консультирования, психокоррекции, психотерапии.
Практикум адресован психотерапевтам, практическим психологам, педагогам, дефектологам, родителям, а также всем, кто заинтересован в развитии творческих возможностей детей, подростков и взрослых.

Обзор детских книжных новинок